Эффективная профилактика остеохондроза позвоночника

Эффективная профилактика остеохондроза позвоночника позволяет нормализовать обмен веществ в межпозвонковых хрящах, увеличить их эластичность и избавить от болезненных ощущений, которые нарушают привычный ритм жизни. Для улучшения кровообращения и укрепления спинного мышечного корсета важно регулярно выполнять посильные физические нагрузки, следить за правильностью осанки и висеть на турнике, чтобы растянуть позвоночный столб и расслабить его.

mas06031.jpg

Следите за тем, чтобы во время сна позвоночник принимал правильное положение: для этого нужно спать на спине, на достаточно жестком, ортопедическом матрасе, положив под ноги высокий валик. Предотвратить болевые ощущения в области позвоночника и снизить вероятность их проявления поможет правильный, витаминизированный рацион. Включите в свое ежедневное меню рыбу, молочные продукты, бобовые и орехи. Чтобы не допустить нарушения обмена веществ в межпозвонковых дисках, старайтесь не переедать, так как лишний вес оказывает дополнительную нагрузку на позвоночник.

Причины, симптомы и профилактика остеохондроза шейного отдела позвоночника

Причины, симптомы и профилактика остеохондроза шейного отдела позвоночника – это три составляющие, информация о которых позволяет ознакомиться с факторами риска, провоцирующими заболевание, узнать о его проявлениях и предотвратить возникновение недуга. Основной причиной болезни являются мышечные спазмы, нарушающие свободный приток крови, питающий межпозвонковые диски. В результате они утрачивают свою крепкую структуру, обезвоживаются и начинают усыхать. Дискомфорт в области шеи появляется из-за длительной работы за компьютером, продолжительного вождения автомобиля и отсутствия расслабления.

К основным симптомам остеохондроза шейного отдела относятся следующие проявления:

  • сильные и пронизывающие головные боли в области висков и затылка, которые не удается устранить приемом сильных анальгетиков;
  • головокружения при резких поворотах головы, внезапные цветные мушки, рябь и вспышки перед глазами;
  • нестабильность артериального давления, повышенное потоотделение, усиленный сердечный ритм и обмороки;
  • нарушение функции вестибулярного аппарата, которое выражается в неустойчивости ходьбы и слабой координации движений.

Для профилактики остеохондроза шейного отдела важно соблюдать правильную осанку, сидя за компьютером – держать спину идеально прямой, а плечи – расслабленными. Выбирая кресло или стул для работы, отдавайте предпочтение моделям, которые имеют эргономичную форму, поддерживают позвоночник и снимают с него лишнюю нагрузку. Во избежание нарушения питания межпозвонковых дисков, делайте небольшие перерывы в работе каждый 2 часа: во время таких 15-минутных пауз сделайте наклоны и повороты головы, потянитесь и немного пройдитесь.

Эффективным решением для профилактики болей в области шеи являются аппликаторы «Aires» в виде самоклеящихся окружностей с нанесенной на их поверхность уникальной голограммой. Ее энергоинформационный рисунок на клеточном уровне воздействует на больное место, восстанавливая питание и структуру межпозвонковых дисков, снимая болевой синдром.

Причины, симптомы и профилактика остеохондроза грудного отдела позвоночника

Причины, симптомы и профилактика остеохондроза грудного отдела позвоночника – это три связанных между собой звена, которые позволяют воссоздать хронологию заболевания: его возникновение, проявление и действенные профилактические меры. Болезнь возникает из-за сколиоза, вызванного неправильной осанкой, и продолжительного сидения в неудобных позах, провоцирующих излишнюю нагрузку на позвонки. Заболевание сложно диагностировать, так как его проявления легко перепутать с другими болезнями грудной области.

Грудной остеохондроз характеризуется следующими симптомами:

  • ощущение боли в области груди и в межлопаточной части, причем дискомфорт особенно усиливается при интенсивной физической нагрузке, в ночное время и при переохлаждении;
  • болезненные проявления при глубоком выдохе и вдохе, «мурашки» по коже, ощущение онемения кожи в области груди;
  • резкие боли в межреберном участке во время ходьбы и сильная опоясывающая боль, как будто грудь зажата в тиски;
  • заболевание проявляется дополнительными симптомами в виде жжения или холода нижних конечностей, болей в области пищевода, расстройств желудка.

Для предотвращения появления недуга важно соблюдать щадящий режим дня: для снятия нагрузки на позвоночник рекомендуется прилечь на 40-50 минут. Если вы интенсивно работаете за компьютером, каждые 2 часа делайте небольшие перерывы: вставайте со стула, расправьте плечи, немного походите, сделайте наклоны. Для профилактики заболевания важно держать спину в тепле и заниматься водными видами спорта.

Чтобы лечение боли в спине и грудной области было максимально эффективным, рекомендуется использовать не только аппликаторы, но и кристаллы «Aires». Их необходимо положить в отдельные кармашки пояса и зафиксировать на болезненном участке. Кристаллы выполняют роль биорегулятора и пробуждают естественную способность организма к самовосстановлению, нормализуя функцию межпозвонковых дисков.

Приобрести набор кристаллов и аппликаторы «Aires», а также пояс для размещения 16 кристаллов вы можете в интернет-магазине «Матрица здоровья». Оформите заказ на сайте или позвоните по телефонам: +7 (495) 999-70-98, +7 (916) 608-58-88.

Эффективная профилактика остеохондроза позвоночника
Сервис обратного звонка RedConnect