Лечение боли в спине: как эффективно лечить спину

Лечение боли в спине: как эффективно лечить спину, чтобы устранить не только проявления дискомфорта, но и его причину? Лечебные мероприятия начинаются с тщательной и грамотной диагностики, позволяющей выяснить характер заболевания и факторы, которые его вызвали.

mas06032.jpg

Устранение болей в области спины выполняется не только медикаментозным путем, но и включает в себя физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику, массаж, иглоукалывание и применение различных нетрадиционных средств. Медикаментозная методика основана нам приеме лекарственных препаратов, действие которых направлено на снятие болевого синдрома, нормализацию питания межпозвонковых дисков и устранение воспалительных процессов. Техника массажа и лечебная физкультура помогают укрепить мышцы, расслабить позвоночник и снять с него нагрузку. Однако массажное воздействие и ЛФК можно проводить только после устранения острого болевого синдрома.

Симптомы и заболевания, вызывающие боли в спине

Симптомы и заболевания, вызывающие боли в спине, имеют различный характер: болевой синдром бывает сильным, острым, ноющим, перемещенным или хроническим. При этом ощущения дискомфорта могут сопровождаться высокой температурой, трудностями дыхания, спазмами в области желудка, а боль может отдавать в другие части тела: ногу, ступню или колено.

Разные болезни спины вызывают разные боли в этой области, отличающиеся по своему характеру и степени интенсивности:

  1. Остеохондроз проявляется как тянущее болезненное ощущение, которое усиливается при чихании, кашле или физических нагрузках. Дискомфорт может длиться разное время: от нескольких минут или часов до нескольких суток.
  2. Радикулит сопровождается острой, ноющей или тупой болью, имеющей односторонний характер. При этом она может отдавать в ягодицу, бедро или ногу, а также сопровождается онемением, зудом, покалыванием или «мурашками».
  3. Межпозвонковая грыжа провоцирует сильные боли, которые усиливаются при поворотах в сторону, поднятии тяжестей, кашле, чихании. С течением времени болезнь проявляется в онемении и слабости нижних конечностей
  4. Люмбаго характеризуется острой, резкой болью с предварительным «прострелом» спины. Дискомфорт в этой области обычно проходит через 4-5 дней, хотя при отсутствии лечения, может затянуться на 2-3 недели.
  5. Ноющие боли могут быть вызваны болезнями органов таза, почек, поджелудочной железы или злокачественными опухолями. При таких заболеваниях боль в спине является лишь дополнительным симптомом их проявления.

Болевые ощущения могут вызывать и другие факторы: длительная работа в неудобном положении, переохлаждение, резкие движения, интенсивные нагрузки и травмы.

Лечение и профилактика болей в спине

Лечение и профилактика болей в спине позволяют нормализовать деятельность позвоночника и не допустить повторного проявления болевого синдрома. Выбор лечебной методики определяется причиной недомогания, его симптомами и индивидуальными характеристиками организма.

Базовые методы лечебных мероприятий по устранению болезненных ощущений в области спины включают в себя следующие способы:

  • хирургическое вмешательство – этот метод используется лишь в экстренных случаях, требующих радикальных мер, когда нужно решить проблемы анатомического характера, снизив давление межпозвонкового диска на нерв;
  • мануальная терапия: такой способ включает в себя массажные техники, предполагающие медленное надавливание, плавные скручивания с постепенным сильным давлением на проблемный участок с целью нормализовать состояние позвонков;
  • лечебная физкультура, направленная на укрепление мышечного каркаса, нормализацию кровоснабжения позвонков, освобождение ущемленных нервов и расширение пространства между позвонками;
  • физиотерапевтические техники, которые дополняют основное лечение, точечно действуют на болезненный очаг и включают в себя лазеротерапию, ударно-волновое воздействие, бальнеотерапию, магнитотерапию и другие приемы;
  • вытяжение позвоночника – эта методика возвращает позвонки в нужное положение и обеспечивает эффективные результаты при остеохондрозе, искривлении позвоночника, грыжах и других нарушениях.

Для профилактики болей в области спины необходимо регулярно делать упражнения с наклонами туловища, потягиванием и скручиванием, следить за осанкой во время работы за компьютером, а также спать на ортопедическом матрасе для равномерного распределения нагрузки на позвоночник. Эффективное лечение боли в суставах и спине обеспечивают уникальные аппликаторы и кристаллы «Aires», которые воздействуют на болезненный участок на энергоинформационном уровне. Рисунок матрицы активизирует процессы восстановления организма и может использоваться как дополнительное средство терапии при основном методе лечения.

Чтобы приобрести аппликаторы и кристаллы «Aires», подробно ознакомившись с принципом их воздействия и особенностями использования, обращайтесь в наш интернет-магазин «Матрица здоровья». Оформить покупку можно прямо на сайте или по телефонам: +7 (495) 999-70-98, +7 (916) 608-58-88.

Лечение боли в спине: как эффективно лечить спину
Сервис обратного звонка RedConnect