Как сохранить зрение при работе за компьютером?

Зрение и компьютер

Глаза – это один из наиболее подвижных и наиболее загруженных работой органов. Именно с их помощью человек воспринимает самое большое количество информации. При этом зрение современного человека подвергается серьезной опасности из-за постоянного использования компьютера. Как сохранить зрение, защитить себя от вредного воздействия компьютера?

Как компьютер влияет на зрение?

Знаете ли вы, что в среднем офисный работник проводит за компьютером около 7-ми часов? При пятидневном рабочем дне это 35 часов за неделю – 1820 часов за год! При этом проблема усугубляется тем, что по окончании рабочего дня глаза не расслабляются. Мы используем планшеты, смартфоны, смотрим телевизор. Среднестатистический человек смотрит на экран более 10-ти часов ежедневно.

Компьютерная техника появилась недавно, а потому, с позиции эволюции, глаза просто не приспособились к такому напряжению. Изображение на мониторе значительно отличается от естественного – источником света, контрастом, яркостью. При офисной работе ситуация усугубляется еще и потому, что человеку приходится постоянно переводить взгляд – на клавиатуру, документы и т.д.

Из-за этого уже в раннем возрасте могут появиться заболевания зрительной системы. В медицине даже появился специальный термин – синдром компьютерного зрения (CVS). Его симптомами является сухость, усталость, раздраженность глаз, повышенная слезоточивость, беспричинные, казалось бы, головные боли. Согласно медицинской статистике, этому синдрому подвержено до 90% пользователей. Он может привести к близорукости и даже рубцеванию роговицы. Как сохранить зрение при работе за компьютером в условиях столь интенсивного его использования?

Методы защиты зрения

Зрение при работе за компьютером

Самым надежным способом сохранить здоровье зрительной системы является отказ от использования техники. Однако она слишком прочно вошла в нашу жизнь. Итак, если нам нужны и здоровые глаза, и компьютер, как сохранить зрение? Можно последовать ряду полезных советов:

  • Используйте защитные очки "Айрэс релакс". За счет гармонизации излучения, попадающего в глаза, резко уменьшается нагрузка на сетчатку, зрительные нервы и головной мозг. Очки помогают восстановить зрительную функцию и снять усталость, которая появляется при длительной работе с компьютерной техникой. Кроме того, такие очки позволяют защититься от электромагнитного излучения техники.
  • используйте специальные защитные устройства Aires на мониторе, принтере, мобильном телефоне. 
  • делайте перерывы. В обеденное время старайтесь отходить от рабочего места – выпейте кофе, побеседуйте с коллегами. Разгрузите свои глаза;
  • оптимизируйте яркость монитора. Его яркость должна быть соотносимой с яркостью освещения в помещении. Лучше пользоваться техникой с матовым экраном или специальными антибликовыми фильтрами;
  • питайтесь правильно. Сбалансированное питание с достаточным содержанием витаминов А, В, С, D, E, цинка, жирных кислот позволит предотвратить сухость глаз;
  • старайтесь часто моргать. Многие люди, работающие за компьютером долгое время, сильно концентрируются, а потому забывают моргать. Это приводит к сухости, раздражением, покраснениям, ощущению жжения;

Все методы лучше использовать комплексно. Это позволит эффективно защитить глаза и надолго сохранить хорошее зрение.


Возврат к списку

Как сохранить зрение при работе за компьютером?
Сервис обратного звонка RedConnect